Каталог статей

Главная » Статьи » Мои статьи

ЛФК"Ригель" 3:3 ЛФК"Империя"
Дорогие, друзья!

Глядеть в турнирную таблицу после 3,5 (т.к. в эти выходные тур для многих коллективов в Д2 и Д3 был сорван), безусловно рано, но уже сейчас я могу смело сказать, что 5 очков мы соперникам подарили. Винить можно кого угодно судей, погоду, качество полей своих же партнеров. Но лучше начинать с себя, и то что мы так и делаем – самый главный позитивный момент начала нынешнего сезона.

И в первом и в четвертом туре тренер не делал замены достаточно часто и, возможно, в этом крылся эффект голов в раздевалку. Я готов провести параллели – ВЭ (1й тур), Гореликов легко открывает счет и далее весь первый тайм Ригель возит на залитом водой поле своего соперника. И в субботу с Империей Вальков закрывает передачу Зверева и соперник 15 минут не может придти в себя. Но добить не можем, а еще о какой-то классности рассуждаем. Рановато! Ведь в конце таймов мы не можем сосредоточиться, и в итоге, пропускаем необязательные мячи. Ну а в начале второго тайма и ВЭ и Империя забивает еще, заставляя нас отыгрываться – можем ли мы это, отыгрываться и не плыть от пощечин – можем. Если ВЭ смог нас в итоге перебороть, у Империи не вышло – вторая осмысленная атака за весь матч и сброс под удар Рязанову. Сколько он забил таких мячей, включая межсезонку? Правильно много. Неужели так сложно запомнить эту комбинацию и проводить ее не после криков и нервотрепки, а спокойно в 5-6 передач и сбросом назад? Даже такого молодого и быстрого соперника Ригель смог заставить плясать под себя, но самостоятельно наши игроки продолжают меняться очень редко. В итоге наш капитан не стал меняться сразу, зато в следующем эпизоде получил вторую ЖК и был удален с поля, оставив на 5 минут свою команду в меньшинстве держать ничейный уже счет 3:3. А ведь мы за 10 минут до конца вели 3:2.

Но давайте разберем голы по-порядку – все 3 были забиты с левого фланга (это ответственность Валькова и Федорова – не голы а фланг и его зоны). Итак первый мяч в конце тайма – игрок из центральной зоны сместился на левый край, где не был встречен Вальковым, затем обошел Федорова, который к слову держал еще одного игрока. Затем качнул Агапова и смог пробить в дальний угол. В меньшей степени вопросы к вратарю, остальные же, включая Рязанова – рывок начался из его зоны, должны расписать на всех. Полякову не хватило 15 см, чтобы перекрыть линию. Второй мяч – угловой, Миша Кумачев упустил игрока, но в центральной зоне должен страховать Рязанов, причем его об этом предупреждают и просят с начала сезона. Вратарю было сложно сыграть мяч, т.к. вырезали его с ближнего угла. Опять-таки мы не ищем крайних, Щекочихин мог подсказать при расстановке игроков – кто и за кого отвечает. Третий мяч – полузащитник убежал от Валькова из центральной зоны, капитан даже не побежал догонять, прострел от углового флажка на уровне груди и нападающий выскочил из-за спин наших защитников расстрелял ворота в упор, от души порадовав болельщиков из Ориона, поддерживавших наших Империю настолько явно, что даже улыбнуло несколько раз, надеюсь своей игрой мы их потешили от души. 3й мяч во многом на совести тренера, убрать уставшего капитана было в его силах, а вера в игровую харизму Николая не должна быть безгранична, только Гореликов и Федоров пока способны бегать даже не 60, а 90 минут. А ведь замены были и Зверев и Поляков готовы играть на флангах, а уж со скоростью Сергея даже молодежь не сможет спорить.

В концовке матча мастерство и опыт продемонстрировал новичок Ригель вратарь Александр – 3 раза оказываясь с глазу на глаз против соперника, он выстоял и помог своей команде отстоять и результат и подстраховал оборонцев. Отдельным эпизодом стала игра Щекочихина на выходе, после того как в первом тайме наш вратарь вынес с мячом Агапова (тот наоборот похвалил партнера за правильный подход к делу), вся защита заиграла спокойнее.

Когда Ригель забивал первый гол единственный человек смог включиться в момент и по-сути именно Зверев автор первого мяча, после ошибки вратаря (напомню, тот взял во вратарской мяч от своего), зверев не дожидаясь свистка прижал мяч к земле и катнул Валькову, который после секундной заминки, все же рискнул забить.

Второй мяч Рязанов забросил за шиворот голкиперу с центра поля, жаль что не смог еще раз повторить минутами позже. А третий гол Ригель описан выше. Мог добивать Алексей Ванюшин наш лучший бомбардир вышел с угла штрафной 1 на 1, но отдал передачу на Гореликова, послушавшись его подсказки. Сергей молодец что подсказал, но одновременно и помешал, но его вины тут нет, просто на будущее и Алексею и другому игроку атаки можно, находясь на острие, чаще решать самостоятельно. А так получилось как у Валькова и Зверева – Николай кричит оставь пяткой, Сергей делает рывок, оставляет мяч в поле, а капитан стоит и смотрит.

Однако итог 3:3, 5 минут до свистка, удаление Николая, грязь со стороны «болельщиков». А после игры замечание от партнера Рязанова. В тот момент мне было стыдно за Валеру. Пускай на эмоциях, но мы работали несколько лет, росли над собой, не для того чтобы опускаться до обзывательств как на поле, так и вне его. Поддерживайте друг друга. Тем более что на главной странице сайта капитан извинился перед партнерами, сделав это искренне и без давления. Надеюсь, Валера тоже извиниться перед товарищем.

Что еще хочется отметить, мы злились из-за упущенной победы – это правильно. Только так и надо относиться к делу. Отработали, проработали и выработали. А каждая следующая игра – новая страница и очки необходимо брать по хорошей погоде.

Сразу хочется закрыть вопрос по составу: Формально и номинально предпочтение отдается к тем, кто приезжает на тренировки. Отсюда и пляшем за исключением тех ребят, которые имеют равные позиции и играют вместе со мной во вторник в зале (Горецкий, Кумачев). Теперь позиция: Шишкин, Журавель, Николин – не всегда могут приезжать на игры, и конечно всегда предупреждают заранее. Далее Даниелян, Гаврицков, Скворцов – это на данный момент лазарет, как только полностью вылечатся, будем их подтягивать. Братья Гафаровы – у ребят приоритетом стоит мини-футбольный чемпионат, Рустам об этом говорил со мной, когда узнал количество ребят в заявке, ничего критичного для Ригель здесь нет – Рустам и Ринат – игроки нашего коллектива, но на игры приезжают по 16-17 человек и если есть возможность отбегать мини, почему они должны приезжать и играть по 7-10 минут. Этот вопрос был решен полюбовно, если возникнет необходимость братья будут в обойме и выйдут на поле как обычно. Вот теперь посчитайте сколько я перечислил – больше чем целый состав.

Так что учитесь рассчитывать на себя, тем более что по 10 человек мы собираем, и это вполне нормально для полноценной игры в Д3.
В субботу со старта вышли: Щекочихин – Кумаче, Агапов, Федоров – Вальков, Рязанов, Гореликов – Зверев А также во втором тайме вместо Зверева в нападение вышел Ванюшин (спасибо игроку, он мужественно играл с травмой), а Гореликову 15 минут передохнуть дал Поляков.

Спасибо нашим болельщикам, супруге вратаря Саши, и Андрею Скворцову, приехавшего с дочуркой.
Извините, что не смогли победить для Вас, но обязательно будем стараться в следующих играх.