ЛФК РИГЕЛЬ

Каталог статей

Главная » Статьи » Мои статьи

Урок спокойствия от молодежи! Прометей-Ригель
Сразу скажу, это не обзор и не репортаж. Лишь попытка понять что происходило на поле, что было сделано за 60 минут и как повлияли замены на развитие событий. Более того попробую ответить на ряд игровых вопросов, в т.ч. по игре в атаке и способах забития мячей.

Но начнем с составов команд, не в лицах, но в числах! А заодно вернемся на пару лет назад.

А ведь мы когда-то были одной командой, несложно вспомнить как мы начинали все вместе в составе ЛФК "Орион", команды, которая рискнула пуститься в собственное плавание. Но как это часто бывает - люди, чьи помыслы в чем-то схожи, так и остаются рядом, стараясь не терять друг друга. Возможно поэтому когда произошло образование ЛФК "Ригель" к своим старым знакомым примкнули спортсмены Рязанов и Федоров. А если вспомнить, что в наличии уже имелись Вальков, Гореликов, Журавель, Шишкин, то можно всерьез говорить о какой-то взаимосвязи на уровне "душевности" и поддержки

Очень приятно было увидеть на игре бывших партнеров Диму Учеваткина, Лешу Емельянова и Аркадия Охматенко, а ведь еще и дядя Вова Митрюшин вместе с Олегом Васильевичем. И какие мы тем ни менее стали разные. Задачи, возможности, ресурсы. Но играть с такими друзьями-соперниками всегда тяжелее, это конечно не принципиальный Орион с которым мы играли в первом круге, но куда более легкие и спортивные ребята, молодые и злые по-спортивному. Более того в отличие от Ригель, над командой Павловского не давлел результат и играл Прометей с первых минут легко и непринужденно. А вот Ригель скрипел, встречал на своей половине, гнулся и не ломался. В паре к Агапову встречу начал капитан оранжевых и за свои 15 минут игры на непривычной позиции нареканий не заработал (даже от партнеров)

Вообще разбирая первый тайм могу сказать так - установка была выполнена на 100% Сыграли на "0", пускай Прометей сидел на наших воротах, но это не страшно, во-первых мы тоже имели свои моменты (числом около трех). Но по тяжелому полю, Бородин запрягал безумно долшо и в основном скрипел зубами и вращал очами на партнеров, особенно доставалось бедолаге Звереву, наш самый быстрый игрок не мог ни принять, ни обработать, ни толкнуться. В итоге Сережа сам просился поменять, т.к. был очень расстроен невозможностью принести пользу партнерам. Напихал Котэ и Министру (Саше Нургалиеву), который второй матч подряд решает вопросы по мере их поступления и старается играть предельно просто. В этот раз еще и забить мог, но немного мимо. Итогами 30 минут я полностью доволен, готов пояснить свое мнение. Т.к. обстаятельства вынуждают меня играть на результат, я не могу забивать головы футболистов лишней информацией. Пока играем так, а с возобновлением тренировок поработаем над 2-3 комбинациями. Я не понимаю и не буду пытаться решить проблемму игры 2м номером и закрытого футбола. Сперва необходимо вызубрить матчасть, научиться работать с мячом и лишь после этого играть с позиции силы. Пока только так, а желание бежать вперед и забивать пачками прошу убрать и чем дальше тем лучше. Это касается прежде всего полузащиты и нападения. Запомните - зимой решает не тот, кто быстрее или могучее. Основной фактор - культура паса и работа с мячом. Именно это и было продемонстрированно во втором тайме.

Но начнем с того что же произошло в перерыве. А произошло следующее, т.к. у Ригеь замен было немного (всего 1-2) в отличие от Прометея с серьезной скамейкой даже на дубле. С одной стороны ребята не успевали мерзнуть на бровке, а с другой вариантов для маневра у тренера оранжевых практически не было. Вальков не смог в полной мере заменить Рязанова, хотя свой гол Николай все же забил, но сперва мы пропустили - перепасовка и удар практически в упор. Но тутже капитан Ригель перехватил мяч на ошибке защитника и не сближаясь с вратарем сильно катнул низом. На 10й минуте счет 1:1 и тут же просит замену Агапов. После того как Андрей  покинул площадку Прометей проводит 3 подряд одинаковых мяча, все из центральной зоны, только за счет элементарной техники и работы с мячом принял на краю, катнул в центр, партнер останавливает и бьет. Все просто и эффективно, более того если бы не Щекочихин, мы бы и 10 пропустили. Вопрос Агапова, меня просто в газон вбил! Что я сделаю, мы же горим 3 мяча. На это я ответил - не рассуждать, а играть. Мы перегруппировались и пошли играть. Прометей наседал, а Ригель пытался выводить мяч до центра через пас, а уже дальше искать партнеров и Илюшу в частности. И тот не подкачал, правда жадничал много, но забил 2 очень важных мяча и помог Агапову, который успевал и сзади и впереди. В концовке нам немного больше повезло. Но скажу честно - таких соерников не было давно.

Что меня не порадовало - многое! В частности командное взаимодействие в стрессовых ситуациях и под прессингом. Крайне нервозно, хотя в ЛФЛ за 5 минут можно иры делать. Не верите, а зря! Единственная атака толковая за матч - с выводом Валеры на удар. Маловато как-то передерживаете мяч, таскать пытаетесь, назад можно чаще играть.

Ну а позитив простой - играем все 60 минут до самого конца.
Не сремся на поле и за его пределами даже когда крупно сгораем.
Учимся терпеть и играть через не могу и не хочу!
Ценим действия партнеров особенно приятно что все ценят работу вратаря, который выходит на хороший тонус даже по моим меркам!

В ближайшее время выложу подробный разбор игры наших будущих соперников и смогу сравнить игры ЛФЛ в Д3

С уважением,
Алексей

Категория: Мои статьи | Добавил: lewlic (30.01.2012)

Как обычно:

Все лучшие в своих категориях, но без конкретики. Т.е. не будет лучшего вратаря, защитника, полузащитника или нападающего.

Будут несколько собирательные номинации, как то самый ценный игрок или за "преданность" команде.

2 lewlic
0
В любом случае по итогам сезона будут названы лучшие в своих номинациях. Как Миша Кумачев по итогам 2011 года! Кстати, не скрою своей радости относительно подбора игроков
в нашем коллективе. Но порою удивляюсь как тот же Миша оказался в прошлом году в Галеоне? Надеюсь он мне как-нибудь расскажет

В матче с Империей лучшим был Бородин, в игре с Прометеем - Саша. С Зарей, пожалуй Зверев. Кстати это не мое личное мнение, советуюсь с Вами всегда.
Восход - Агапов. ВЭ - Федоров

1 summer12
0
могу сказать только одно : мы красавцы что отыгрались с 1:4 !!! лучшим был Саня вратарь !!!